Белоярская АЭС (гос. корпорация «Росатом»)

Белоярская АЭС (гос. корпорация «Росатом»)
Белоярская АЭС (гос. корпорация «Росатом»), крупнейшая атомная электростанция в России, выбирает сейсмостойкие шкафы Eurolan для своей телекоммуникационной инфраструктуры в новом строящемся энергоблоке. Системным интегратором, реализующем проект, является авторизованный партнер Eurolan, компания Compulink, Москва.

Проект является уникальным – технологии ректора БН-600 предыдущего поколения, которыми владеет Росатом, уже сейчас выводят Россию на лидирующие позиции в мире. Новый реактор БН-800 превышает показатели предыдущего, поэтому строительство 4-го энергоблока Белоярской АЭС является предельно ответственным проектом Росатома, которому уделяется огромное внимание. Запуск нового энергоблока запланирован на 2013г.

Задача, поставленная перед системным интегратором изначально и обусловленная спецификой эксплуатации объекта, однозначно регламентировала установку защищенной телекоммуникационной системы, поэтому особенное внимание было уделено такому элементу в составе пассивной инфраструктуры сети передачи данных, как шкафы 19”.

Выбор шкафов был ограничен целым рядом требований. Так, наряду с базовым списком для телекоммуникационной отрасли – прочность, несущая способность, соответствие телекоммуникационным стандартам, универсальность, одним из главных требований была стойкость шкафов 19” к сильным и продолжительным вибрациям сейсмического характера, в частности, проектной документацией однозначно регламентировалось соответствие оборудования требованиям стандартов ГОСТ 30546 или ГОСТ 17516.1 и, по возможности, нормам проектирования АЭС НП-031-01.

В процессе подбора вендоров, на оборудовании которых будет реализована СКС на объекте, с учетом приоритетов бюджета и сроков сдачи нового энергоблока, специалисты Compulink выделили для целей проекта несколько известных производителей пассивного оборудования, но не все они смогли соответствовать всему комплексу требований и ограничений.

По словам инженеров Compulink, именно шкафы Eurolan оказались наиболее подходящими – помимо стандартных технических и пользовательских характеристик, таких, как несущая способность до 1500 кг, сварные рамы каркаса и т.д., шкафы Eurolan полностью соответствовали требованиям ГОСТ и нормам проектирования для АЭС. Более того, Eurolan и его дистрибьютор гарантировали нужные параметры логистики с соблюдением всех требований сроков поставки, что явилось, наряду с соответствием техническим требованиям, одним из решающих факторов.

Поставка оборудования на Белоярскую АЭС произведена в срок. Установленное 19” оборудование Eurolan сопровождается требуемыми сертификатами, в т.ч., заключением о соответствии стандартам ГОСТ для АЭС и сейсмически активных зон. Монтаж телекоммуникационного, серверного и другого оборудования производится в конструктивы Eurolan, защищенные от вибраций при сейсмических воздействиях интенсивностью до 9 баллов по шкале MSK-64.