Statoil Fuel & Retail

Statoil Fuel & Retail

Statoil Fuel & Retail, компания со 100-летним опытом работы и крупнейший оператор АЗС в Скандинавии, Польше, Прибалтике и России (2300 станций), использует медные решения СКС Eurolan на своих АЗС на Северо-Западе России. Структурированная кабельная система для единой сети хранения, передачи и обработки данных для более чем 30 топливных автозаправочных станций насчитывает свыше 800 портов кат. 5е. Проект успешно выполнен специалистами компании ЮИТ.

Задача, стоявшая перед системным интегратором была достаточно ответственной: изначально предполагалась стабильная работа каждого сегмента СКС ввиду необходимости бесперебойного функционирования технологического процессинга на каждой АЗС: прием, хранение, отпуск топлива, обслуживание на кассовых терминалах, обработка информации и обмен данными с серверами компании.

Также подразумевалось решение вопроса территориальной распределенности: сеть автозаправочных станций сама по себе является географически рспределенной и на тот момент уже присутствовала в Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской, Псковской, Новгородской и Мурманской областях. Более того, планы Statoil не ограничиваются числом имеющих 31 АЗС и поэтому специалистам ЮИТ требовалось учесть необходимость обеспечения масшабируемости предлагаемого решения.

Кроме того, ожидалось, что установленная СКС будет выполнять, главным образом, свою основную задачу - передачу данных и поэтому будет простой, надежной и функциональной, а также предельно легкой в администрировании и недорогой с точки зрения владения и обслуживания. И, наконец, учитывая регулярное появление новых АЗС Statoil, принимались во внимание предпочтения заказчика касательно моновендорности компонентной базы.

Таким образом, перед специалистами компании-интегратора стояла задача подбора качественного масштабируемого решения, с регулярной складской программой в России. Ввиду развертывания СКС на объектах, находящихся на большой территории и необходимости гарантировать стабильную работу всех сегментов сети становилась обязательной действующая гарантийная программа и поддержка от вендора с постоянным присутствием в России.

В процессе выбора подходящего варианта выбор компании ЮИТ пал на шведскую марку Eurolan, продукция которой отвечает заявленным требованиям проекта: постоянное наличие оборудования на складе дистрибьютора, предельная простота и соответствующая надежность, а также гарантийная поддержка от вендора 25 лет. Таким образом, технологические приложения в ИТ-инфраструктуре Statoil работают на базе СКС Eurolan, а гарантийные обязательства перед заказчиком несет Eurolan Россия.