Eurolan о тенденциях построения СКС интеллектуального здания

23 мая в Москве состоялась ежегодная конференция «Eurolan Day – 2019. Тенденции построения СКС интеллектуального здания».

По традиции мероприятие открыл генеральный директор московского представительства Eurolan Владимир Романов, который рассказал об основных новостях и достижениях компании за прошедший год. Владимир отметил лидерские позиции бренда на рынке СКС, подтвержденные данными консалтинговой компании BSRIA (Building Services Research & Information Association). С 2015 года компания Eurolan уверенно занимает третье место по объему продаж медных компонентов СКС в России.

В последнее время всё чаще можно услышать такие термины, как «умный город» и «интеллектуальное здание». Что представляют собой эти явления, какой смысл вкладывается в эти понятия и какие перспективы развития они имеют в нашей стране? Ответы на эти вопросы прозвучали в презентации ведущего продакт-менеджера Eurolan Виталия Алипова. Продолжил тему Гордей Бабаевский, технический директор Eurolan, который рассказал о технических нормах и стандартах, относящихся к проектированию, строительству и эксплуатации интеллектуальных зданий.

DSC_7289.jpg DSC_7121.jpg DSC_7009.jpg DSC_6838.jpg

Вторая часть мероприятия была посвящена решениям на базе компонентов Eurolan, которые могут применяться для построения IT-инфраструктуры интеллектуальных зданий. Виталий Алипов рассказал, какие функции должен выполнять и какие задачи решать ЦОД интеллектуальных зданий, а также какие требования необходимо соблюдать при его построении и эксплуатации. Отдельное внимание было уделено построению надежной и защищенной кабельной системы с применением концепции резервирования каналов связи и использованием специализированных кабельных лотков Q-Tray.

Еще один важный аспект в концепции умного города – энергообеспечение современных «умных» устройств. О преимуществах технологии Power Over Ethernet, позволяющей передавать безопасное электропитание по сети Ethernet, рассказал Андрей Костюк, технико-коммерческий представитель Eurolan. Андрей перечислил основные рекомендации по подбору компонентной базы для построения PoE-инфраструктуры, от которых зависит качество структурированной кабельной системы.

DSC_7496.jpg DSC_7532.jpg DSC_7254.jpg DSC_7279.jpg

Менеджер по развитию бизнеса Eurolan Мария Карпычева представила компоненты Industrial, применимые при решении сложных задач, которые могут возникать при построении СКС интеллектуальных зданий. К таким задачам можно отнести подключение «умного» лифта, условия со сложной электромагнитной обстановкой, постоянное воздействие влаги и пр.

Продолжил встречу специальный гость, представитель компании OBO Bettermann Роман Леус, презентация которого была посвящена системам, препятствующим распространению огня и являющимся важной составляющей в обеспечении безопасности интеллектуальных зданий.

DSC_7286.jpg  DSC_7791.jpg DSC_7805.jpg DSC_7274.jpg

В завершающей части мероприятия была проведена серия практических занятий. Были наглядно продемонстрированы герметичные соединения компонентов Industrial. На участке линии связи между коммутатором и камерой видеонаблюдения была установлена коробка промышленного исполнения, к которой посредством коммутационного шнура с байонетным разъемом было подключено оконечное оборудование. Промышленная коробка, имеющая степень защиты IP67, была погружена под воду и сохраняла герметичность, пока проходила конференция (более шести часов), в то время как стандарт IEC 60529 не требует для IP67 постоянной работы в погруженном режиме. Добровольцы из зала достали коробку из воды и убедились, что внутри она была абсолютно сухая. Чистоту эксперимента подтверждало изображение с камеры, проецируемое на стену в течение всего мероприятия. В практической части конференции партнеры получили опыт терминирования коннекторов для быстрого монтажа и произвели сертификацию линии Direct Connection. Была представлена методика проведения измерений для сертификации линии на базе кабеля V-Link протяженностью 200 метров. Финальной частью практикума стала презентация обновленной линейки управляемых PDU и измерительных датчиков, а также демонстрация возможности интеграции данного оборудования в сторонние программные продукты с дальнейшим мониторингом их состояния.

Компания Евролан благодарит всех партнеров за активное участие в мероприятии и надеется увидеть всех на Eurolan Day – 2020.