Логистический центр Почты России во Внуково

Логистический центр Почты России во Внуково

Логистический центр Почты России во Внуково и его производство занимают площадь 65 тыс. кв. м., включая зону таможенного контроля и административно-бытовой комплекс. Производительность сортировочного центра на момент открытия в ноябре 2013 г. – до 100 тыс. отправлений в сутки, а полная проектная мощность – до 400 тыс. отправлений ежедневно. Вся международная корреспонденция со всех московских аэропортов обрабатывается в новом логистическом центре, сортировочный центр которого является частью магистральной сети международных и внутренних почтовых отправлений Почты России, через который проходит каждая 4 международная посылка в стране с последующей автоматической сортировкой корреспонденции. Всего таких объектов планируется восемь по всей стране.

Принципиальные ограничения проекта создания мультисервисной сети, сформулированные Почтой России изначально, содержали, в т.ч., полное соответствие СКС техническим требованиям магистрального оператора ближней и дальней связи Ростелеком, включая безопасность передаваемой информации, круглосуточную связь центрального сервера с Главпочтамтом в Москве и наличие отдельных защищенных сегментов локальной сети для целей Таможни. Также задача подразумевала производительность сети на уровне 1 Гб/сек и бесперебойную работу приложений всего интегрированного таможенно-сортировочного логистического комплекса: АРМ таможенных инспекторов и сотрудников Почты, а также сканеров, сортировочных машин и оборудования центрального производственного звена – мультисортировщика. Дополнительно требования безопасности предусматривали монтаж системы видеонаблюдения и контроля и управления доступом. Более того, задача проекта содержала безопасную интеграцию в сеть зоны беспроводной связи Wi-Fi. Окончательные пожелания Заказчика включали традиционные жесткие рамки бюджета и, что было особенно актуально в связи с прошлогодним коллапсом в Шереметьево, исключительно короткие сроки реализации проекта – в том числе, в преддверии очередного новогоднего бума, обусловленного динамично растущей почтовой интернет-торговлей.

В процессе выбора комплексного решения, которое подошло бы для создания структурированной сети с такими требованиями и ограничениями, включая бюджет и сроки реализации, были сформулированы требования к компонентной базе СКС: оборудование должно включать оптические и медные компоненты, быть защищенным от несанкционированного съема информации, соответствовать российским и международным технологическим стандартам, иметь защищенность от высокочастотных электромагнитных наводок и помех, генерируемых мощным производственным оборудованием, обладать стандартным алгоритмом монтажа и тестирования, иметь стоимость, позволяющую соответствовать бюджету, а также присутствовать на складах в России – не только на этапе инсталляции, но и быть готовым к поставке в период эксплуатации системы в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Также предпочтительным вариантом было развертывание сети на компонентной базе одного производителя, включая шкафы 19”.

В числе вендоров СКС, которые рассматривались специалистами BCC, оказался Eurolan, скандинавский производитель медных и оптических компонентов СКС и телекоммуникационных шкафов, оборудование которого обладало техническими параметрами, соответствующими требованиям проекта. Помимо продуктовых линеек, свою роль сыграла многолетняя комплексная складская программа вендора – постоянное наличие продукции на складах дистрибьютора в России и готовность Eurolan к срочным поставкам на заказ обусловили окончательное решение компании-интегратора.

В процессе реализации проекта была развернута единая мультисервисная сеть, в рамках которой на базе оптических и медных компонентов кат. 5е и кат. 6, а также шкафов 19” (15 шт 42U и 22U) были построены Центральная серверная (4 шкафа 19 ”, 3 ввода – 2 скоростных и 1 резервный), сеть Wi-Fi (6 точек доступов), система видеонаблюдения с использованием кабеля типа «витая пара» кат. 5е (60 видеокамер), СКУД на базе экранированной медной витой пары, 4 коммутационных узла (8 шкафов), локальная вычислительная сеть кат. 6 с производительностью 1Гб/сек, 161 АРМ с 3 портами на каждом рабочем месте, всего 461 линия связи кат. 6, а также подсегмент ЛВС для таможенной зоны с оборудованием в отдельном шкафу.

Инсталляция была произведена в рекордные сроки – 2 мес., благодаря квалификации специалистов BCC, слаженным поставкам компонентов СКС и простоте монтажа и тестирования линий связи. Открытие логистического центра Почты России прошло при участии министра связи России и других представителей ведомства, во время которого наблюдалась успешная работа всех служб сортировочного комплекса.