КАЗАНЬ АРЕНА

КАЗАНЬ АРЕНА
КАЗАНЬ АРЕНА, самый современный и второй крупнейший футбольный стадион России, спроектированный с учетом требований FIFA и рассчитанный на 45000 зрителей, главный футбольный стадион Татарстана, площадка открытия и закрытия Летней Универсиады 2013 года, арена для проведения чемпионатов мира по водным видам спорта и по футболу (2015 и 2018 гг.), выбирает СКС Eurolan для своей телекоммуникационной инфраструктуры. Проект СКС численностью свыше 6000 портов реализован авторизованным партнером Eurolan, компанией «ПСО Казань».

Проект телекоммуникационной сети стадиона представлял собой комплексную инженерную задачу по построению структурированной кабельной системы в рамках сложного спортивного сооружения и учитывал необходимость объединения информационных коммуникаций для всех инфраструктурных единиц – пресс-центр, международный вещательный центр, система безопасности и видеонаблюдение, конференц-зал, музеи, торгово-развлекательные комплексы, ресторан, спортбар, VIP- и корпоративные ложи, WI-FI инфраструктура и т.д. На всю СКС должна была распространяться системная гарантия производителя.

Также проект включал применение 19” конструктивов, при этом требовалось применение сейсмически устойчивого оборудования (стадион построен на 19 тысячах свай и рассчитан на землетрясения в 7 баллов).

В основу инженерного решения были заложены вертикальная и горизонтальная подсистемы на основе медных и оптических компонентов. Слаботочные системы включали в себя медные решения категорий 5е и 6. Оптические решения были ограничены компонентами OM3. Т.о., на объекте установлены и протестированы линии связи суммарно на 4800 медных портов категорий 5е и 6, а также 1256 оптических портов OM3, установка произведена в 20 шкафов Eurolan Rackcenter с нагрузочной способностью 1500 кг.

В процессе выбора вендора, помимо типовых критериев качества, технологичности, соответствия отраслевым и пожарным стандартам, специалистами «ПСО Казань» учитывались характер объекта и сроки его сдачи, поэтому выдвигалось наиболее жесткое требование – безупречный уровень поставок, т.к. беспрецедентно высокие темпы строительства и монтажа всех инженерных систем требовали слаженной работы с другими подрядчиками на объекте, а также качественной инсталляции и коммутации всех узлов телекоммуникационной системы.
По этим причинам было принято решение использовать Eurolan – в первую очередь, в связи с прямым соответствием требованиям логистики (большая часть оборудования была на складах дистрибьюторов). Достаточно большое значение имела и своевременная техническая поддержка Eurolan в процессе подготовки и реализации проекта.

Т.о., СКС Eurolan была протестирована, поставлена на системную гарантию 25 лет, сдана в промышленную эксплуатацию точно в срок и успешно функционировала уже к открытию Универсиады 2013 и в настоящее время используется в составе инженерных и слаботочных систем стадиона.