Высокоплотные решения для ЦОД на базе медных компонентов

В корпоративных и коммерческих центрах обработки данных площадью до 5000 м2 в области размещения серверного оборудования, как правило, применяется кабельная проводка на основе электрической среды передачи данных или, проще говоря, медных компонентов. Одно из требований, предъявляемых к СКС на подобных объектах, – способность обеспечить необходимую ёмкость для подключения активного оборудования.

В первую очередь высокая плотность требуется от кроссовых полей. Привычного кроссового оборудования с 24 портами на 1 юнит бывает недостаточно, поэтому в этих случаях рассматриваются решения, обеспечивающие размещение до 48 портов на аналогичной площади. Eurolan предлагает для реализации такой концепции панели с 48 портами высотой 1 юнит и панели с 24 портами высотой 0,5 юнита.
kommutac_panel_1.jpg
Панели данного типа могут устанавливаться в шкафах с серверным оборудованием при реализации архитектуры EoR или MoR.

Кроме того, для увеличения плотности портов отказываются от горизонтальных организаторов в пользу вертикальных. Применяя коммутационные панели угловой формы высотой 1 и 2 юнита на 24 и 48 портов соответственно, удается увеличить ёмкость кроссового поля на 50 %.
uglovaya_panel_1.jpg
Однако и это не предел. При использовании угловых панелей с 48 портами на юнит процент полезного пространства возрастает вдвое.
uglovaya_panel_48portov_1.jpg
В архитектурах EoR или MoR, как правило, угловые панели применяются в кроссовых шкафах.

MoR_1.jpg

Для оптимальной организации кабелей в шкафах и кабеленесущих системах можно применять коммутационные шнуры и линейные кабели уменьшенного диаметра Slim Line. Применение такого кабеля позволяет высвободить до 30 % пространства в лотках и организаторах. Компоненты данной линейки имеются для категорий 6 и 6А.

Несмотря на то что стандарт предписывает применять в ЦОД только каналы связи класса EA (категория 6А), в ряде случаев можно встретить и тракты, организованные на компонентной базе класса Е (категория 6), т. к. она позволяет обеспечить работу приложения 10GBASE-T на расстоянии до 55 метров, которого достаточно для внутрирядных соединений.